Общая информация о центре «Точка роста»

01.09.2022

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА И КОНЦЕПЦИИ СОЗДАНИЯ ЦЕНТРОВ "ТОЧКА РОСТА" ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ АУДИТОРИЙ

В сентябре 2019 года городской округ «Город Лесной» под № 1 вошел в число 35 муниципальных образований, чьи заявки прошли отбор для участия в реализации мероприятия «Создание (обновление) материально-технической базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах» в 2020–2021 годах. В рамках этого мероприятия на базе МБОУ СОШ № 75 в качестве структурного подразделения будет создан центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Целями деятельности центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» являются:

1) создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей;

2) обновление содержания и совершенствование методов обучения по учебным предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и предметной области «Технология».Хочу такой сайт

Задачами деятельности Центров «Точка роста» является охват на обновленной материально-технической базе общеобразовательной организации контингента обучающихся, осваивающих основные общеобразовательные программы по учебным предметам «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» и предметной области «Технология», а также обеспечение охвата обучающихся общеобразовательной организации дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в формате проектной деятельности во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевой формы реализации образовательных программ с учетом достижения рекомендуемых минимальных индикаторов и показателей (Приложение № 2. Методические рекомендации).

Помещения школьных мастерских превратятся в современное многофункциональное, высокотехнологичное пространство. В соответствии типовым дизайном Центр будет включать следующие функциональные зоны:

1) зона формирования цифровых и гуманитарных компетенций – учебное пространство с оборудованием по направлениям обучения: технология, информатика, основы безопасности жизнедеятельности;Хочу такой сайт

2) зона для проектной деятельности – пространство, включающее зону коворкинга, медиазону и шахматную гостиную.